Подготовка к школе с логопедом и без – что выбрать?

Поступление в школу — важный этап в жизни каждого ребёнка, и к подготовке к нему нужно подходить ответственно. Чтобы ребёнок быстрее адаптировался к школьному обучению и без стресса выдерживал учебную нагрузку в будущем, важно грамотно готовить его к поступлению в школу минимум за год до него. В этой статье мы объясним, почему важна подготовка к школе для будущих первоклассников, и расскажем о том, как подготовить ребёнка к школе с помощью курсов онлайн-школы БИТ.

Почему важно готовить ребёнка к школе

Подготовка к школе нужна для того, чтобы ребёнок познакомился с новым видом деятельности — обучением. Хорошая подготовка к школе подразумевает, что дети не только изучат азы математики, чтения, письма и окружающего мира, но и настроятся на обучение психологически.

Психологическая готовность к школе крайне важна, чтобы например, без проблем и стресса выдерживать несколько уроков по 45 минут, или не отвлекаться во время выполнения домашнего задания.

Подробно про психологическую готовность к школе мы рассказывали в этой статье. Обязательно прочитайте, если ещё её не видели.

Подготовка детей к школе позволяет им привыкнуть к урокам и выполнению заданий и, самое главное, — пробудить к ним интерес. Её цель — помочь ребёнку понять, что учиться в школе очень увлекательно и совсем не страшно.

Начинать подготовку к школе лучше в 6 лет, минимум за год до поступления, чтобы избежать лишнего стресса и напряжения. Также важно обращаться за помощью к специалистам, у которых достаточно опыта подготовки первоклассников к школе, так как они знают, с какими проблемами сталкиваются дошкольники и их родители.

Подготовка к школе онлайн — что предлагает БИТ

Сегодня в онлайн-школе БИТ есть два тарифа курсов подготовки к школе. Оба предлагают годовой курс подготовки к школе, только в одном тарифе 136 часов занятий, а во втором 192. В первом тарифе есть занятия по математике и конструированию, подготовке к обучению грамоте и письму, чтению и окружающему миру, а ещё — творческая мастерская. Во втором тарифе к урокам по этим дисциплинам добавляются ещё занятия с логопедом и психологом.

В обеих программах подготовки к школе уроки проходят в режиме видеоконференции с учителями. Вы также можете выбрать смену — утреннюю, которая заканчивается до 13:00, или вечернюю, когда занятия начинаются в 17:00 по московскому времени. Группа подготовки к школе состоит максимум из 6-7 человек.

При подготовке к школе занятия проходят 2 или 3 раза в неделю по 2 урока в день, в зависимости от тарифа. Подготовка к школе - занятия для дошкольников, поэтому в БИТ они длятся по 30 минут, и между ними предусмотрен перерыв в 15 минут.

Задания для дошкольников по подготовке к школе разработаны с учётом норм ФГОС и нацелены на развитие у детей умений и навыков, необходимых для дальнейшего обучения в школе.

Подготовка детей к школе математика и конструирование направлена на изучение цифр, чисел, геометрических фигур и принципов сравнения и обобщения. По окончании курса дети научатся считать до 10, будут знать виды геометрических фигур и линий, а также выполнять логические задания.

Подготовку к школе русский язык можно условно поделить на обучение грамоте и обучение чтению. Подготовка к школе обучение грамоте направлена на подготовку к письму и развитие мелкой моторики. На этих занятиях дети изучат звуки, буквы, слоги и слова, разберутся в классификации звуков, научатся правильно ставить ударения и составлять из слов предложения, а ещё — ориентироваться в тетради, срисовывать узоры, штриховать и писать в прописях.

Подготовка к школе чтение и окружающий мир познакомит детей с окружающими их явлениями. На занятиях дошкольники узнают о временах суток, сезонах года, праздниках, погодных явлениях, особенностях жизни в разных городах и странах. Также наши учителя расскажут им про то, как устроен организм человека, а ещё — познакомят с разными профессиями.

Перечисленные выше занятия входят в программу обоих курсов подготовки к школе, которые предлагает БИТ. А вот занятия с логопедом и психологом — только в программу расширенного.

Психологическая подготовка к школе помогает детям развивать память, внимание и мышление, а также учит понимать настроение и эмоции. Развивающие занятия с логопедом направлены на развитие речи. Благодаря артикуляционной и дыхательной гимнастике дети научатся чётко произносить звуки и связно говорить.

Какую программу подготовки детей к обучению в школе выбрать — с логопедом или без?

Выбор курса подготовки к школе для дошкольников индивидуален для каждого ребёнка и зависит от его способностей и потребностей. Поэтому сложно сказать, какой из двух тарифов гарантированно подойдёт любому ребёнку, так как они оба дают полный курс подготовки к школе.

Однако мы рекомендуем выбрать тариф с логопедом и психологом, особенно если вы не уверены, готов ли ребёнок к школе с психологической точки зрения, или ему сложно произносить определённые звуки.
Узнать подробнее и записаться