Новости

Обучение детей с ОВЗ в онлайн формате

Приходя в общеобразовательную школу, ребята с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с рядом проблем. Непонимание и непринятие одноклассников. Большая наполненность классов и как следствие, для особенных детей это проблема с усвоением программы. Большинство учителей, работающих в таких школах, затрудняются одновременно вести урок, как по общеобразовательной программе, так и параллельно по адаптированной. Кроме того, может возникнуть ситуация, что в классе и для нескольких учеников будут необходимы различные варианты адаптированных программ. Достаточно сложная ситуация при большой наполняемости классов. В этот период нелегко приходится и родителям учащихся.

Представьте, классы не более 7 человек. Педагоги, специализирующиеся на работе с детьми, имеющими различные варианты нарушений в развитии. Программа обучения адаптирована именно под вашего ребенка. Приятная домашняя атмосфера вокруг. Думаете, это сказка или возможно где-то заграницей? Онлайн школа «БИТ» разрушает стереотипы и заменяет девиз на «ученик может».

Особенности обучения детей с ОВЗ

Образовательная программа отличается от той, которую проходят в обычных классах. Она адаптирована под ребенка, имеющего особые образовательные потребности. Да и сама форма проведения урока и методы донесения информации отличаются при обучении детей с ОВЗ. Необходимо продумать, чтобы одновременно всем ребятам было комфортно.

Адаптированные программы в «БИТ»

Помимо реализации основной общеобразовательной программы, онлайн школа «БИТ» реализует ряд АООП НОО (адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования):
  • ученики с тяжелыми нарушениями речи получают образование по АООП НОО для обучающихся с ТНР (вариант 5.1 и 5.2);
  • для ребят с НОДА – АООП НОО для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (варианты 6.1 и 6.2);
  • для детей ЗПР – АООП НОО для обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1 и 7.2);
  • ребята с РАС обучаются по АООП НОО для обучающихся с расстройством аутистического спектра (вариант 8.1 и 8.2).

Важно! Детям с нарушением слуха, зрения, а также другими интеллектуальными нарушениями не рекомендуется онлайн формат. Этим ребятам мы рекомендуем проходить обучение в специализированных, коррекционных образовательных учреждениях.

Как проходит онлайн обучение детей с ОВЗ

Для получения специальных условий обучения, в онлайн школу «БИТ» необходимо предоставить заключение (в зависимости от места проживания ребёнка) о прохождении:
- ЦПМПК г. Москвы (центральной психолого-медико-педагогической комиссии)
или
- ТПМПК (территориальной психолого-медико-педагогической комиссии)
или
- ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии).

В заключении комиссии указывают рекомендованный вариант программы, по которым ребенку будет комфортно проходить обучение. Опираясь на заключение комиссии, составляется индивидуальный учебный план.
Далее ребят распределяют в классы наполняемостью до 7 человек. Ребенок с родителем выбирают количество занятий, которое комфортно посещать в режиме онлайн; затем, индивидуально для каждого ученика, составляется расписание. При необходимости, можно перейти на безоценочное обучение.
На протяжении всего учебного года ребятам с ОВЗ оказывает помощь центр психолого-педагогического сопровождения школы, в который входят психолог, дефектолог и логопед.

Что делать, если у моего ребёнка нет заключения о прохождении ПМПК

Без предоставления заключения о прохождении психолого-медико-педагогической комиссии, ребенок не сможет обучаться по адаптированной программе и будет получать знания в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы. Впоследствии, при сдаче ОГЭ или ЕГЭ, без заключения о прохождении ПМПК, ребёнку не будут предоставлены дополнительные или специальные условия.

Как влияет онлайн обучение на детей с ОВЗ

Ребенок окружен домашней остановкой, при этом находится в учебном процессе. Также он может свободно общаться с одноклассниками и учителями. При необходимости родители всегда могут помочь, т.к. они находятся рядом. Если ребенок заболел, то он может не выпадать из учебного процесса. Онлайн образование дает инклюзивное обучение детей с ОВЗ.
Новости