Дошкольное обучение: своевременное развитие вашего ребенка

Обучение детей дошкольного возраста не менее важно, чем обучение школьников. Дети в возрасте от 3 до 7 лет активно познают мир, как с помощью взрослых, так и самостоятельно, и задача дошкольного обучения — помочь им. В этой статье мы расскажем, почему обучение необходимо, и на примере онлайн школы БИТ покажем, как выглядят грамотно организованные занятия для дошкольников.

Почему нужно обучать ребёнка до поступления в школу

Многие родители уделяют недостаточное внимание обучению ребёнка до школы, так как верят, что для поступления в первый класс достаточно того, что он умеет читать и знает буквы и цифры. На деле все немного сложнее. Готовность к школе определяется не набором знаний и умений, хотя они тоже важны, а психологическим состоянием дошкольника. Он может прекрасно читать и писать и, в то же время, бояться общения или не уметь слушать собеседника и договариваться. Развивающие занятия для детей дошкольного возраста помогают избежать этих проблем и привить детям интерес к обучению и общению с учителями и сверстниками.

Главная цель дошкольного воспитания — сформировать у ребёнка правильные и полезные привычки, привить ему чувство ответственности и подготовить к школе. Важно помнить, что занятия для дошкольников — это не всегда обучения грамоте, письму или счёту. Они нацелены еще и на то, чтобы дети научились общаться со сверстниками и взрослыми, контролировать свои действия и приобрели желание учиться и узнавать новое.
Сейчас существует много вариантов дошкольного обучения, и все больше людей выбирают курсы, которые предлагают онлайн школы. Подготовка к школе онлайн позволяет родителям решить сразу несколько задач: найти и выбрать школу с наиболее подходящей программой дошкольного обучения детей, не тратить время на дорогу и заниматься из любого места, в котором есть интернет.

Дошкольное образование в БИТ: какие программы и с какого возраста мы предлагаем

Содержание учебных программ для дошкольников варьируется в зависимости от возраста и уровня развития детей, для которых они предназначены. Онлайн школа БИТ предлагает родителям дошкольников четырехступенчатую программу дошкольного обучения «За шагом шаг». Она разделена на четыре части, каждая из которых рассчитана на детей определенного возраста. Программа «Я сам» ориентирована на детей от 3 до 5 лет, «Почемучка» — на детей от 4 до 6 лет, «Академия развития» — на детей 5-7 лет. Последняя ступень дошкольного обучения онлайн в БИТ — это подготовка к школе детей 6-8 лет.

Каждая из трёх программ — «Я сам», «Почемучка» и « Академия развития» — длится восемь месяцев и включает сто двадцать занятий. Они проходят в малых группах до пяти человек и длятся не более получаса. Всего в неделю для дошкольников проводят четыре занятия. Их можно поделить на две группы: обучающие и развивающие. В ходе обучающих занятий дошкольники изучают элементарные вещи из программы начальной школы или занимаются творчеством — лепят, вырезают и клеят поделки, что развивает мелкую моторику. Развивающие занятия в БИТ проводят психолог и логопед. Во время занятий с психологом дети учатся правильно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми и работать в группе, а логопед помогает дошкольникам развивать речь и умение правильно выговаривать звуки и слова.

Программа подготовки к школе, рассчитанная на детей 6-8 лет, выглядит чуть сложнее. Она предусматривает уже не два, а четыре обучающих занятия в неделю, не считая занятий с психологом и логопедом. В их число входят обучение грамоте детей дошкольного возраста, математика и конструирование, основы чтения и окружающего мира и творческая мастерская. Учителя также дают домашние задания для дошкольников, которые дети выполняют дома с родителями, чтобы закрепить пройденный материал. Все занятия проходят в форме игры, так что дошкольники учатся легко и с удовольствием.
Благодаря дошкольному образованию дети учатся не только писать, читать и считать, но и общаться с учителями и между собой, работать в группе и отвечать за свои действия. Помощь психолога, который может вовремя заметить и оценить уровень психологической готовности ребенка к школе, не менее важна, чем обучающие занятия с учителями. Поэтому важно не ошибиться с выбором и найти хорошую школу со знающими педагогами и грамотными наставниками, которые оценят потенциал каждого и привьют детям интерес к учебе. Это позволит будущим школьникам не потерять мотивацию учиться и пойти в школу с горящими глазами и жаждой новых знаний.