Новости

Эмоциональное выгорание у школьников: как помочь ребенку

В одной из недавних статей мы рассказывали о депрессии у подростков и о том, как с ней бороться (прочитать ее можно здесь). Депрессия не возникает сама по себе, очень часто ей предшествует состояние эмоционального выгорания. Это состояние нервно-физического истощения, которое возникает, когда человек постоянно находится в стрессе. В этой статье мы расскажем об эмоциональном выгорании у школьников и о том, как помочь им с ним справиться.

Основные причины эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания возникает из-за постоянного стресса и перегрузки. Выгорание у школьников чаще всего связано с высокой академической нагрузкой. Особенно это касается учеников старших классов, потому что в 9-11 классах помимо уроков к расписанию добавляется подготовка к экзаменам. Большой объем информации, которую нужно изучить и усвоить, вызывает психологическую перегрузку, которая и приводит к выгоранию.
Состояние выгорания может быть связано и с настроем самого ученика. Такому подвержены дети с перфекционизмом и синдромом отличника, которые сами от себя требуют идеальных результатов. Часто отличных оценок требуют еще и родители, постоянно указывая ребенку на то, что он делает недостаточно, что тоже негативно сказывается на его психологическом состоянии.
Помимо повышенной нагрузки в школе, у детей есть домашние обязанности, которые нужно исполнять, кружки и секции, которые нужно посещать, и друзья, с которыми нужно общаться и периодически встречаться. Получается, что школьники живут в постоянном режиме многозадачности, и рано или поздно их стресс достигает настолько высокого уровня, что они не понимают, зачем им все это нужно, и начинают откладывать важные дела на потом.

Эмоциональное выгорание: симптомы, по которым его можно распознать

Человек, столкнувшийся с эмоциональным выгоранием, истощен физически и психически, и у него нет возможности восстановиться с помощью сна или любимого занятия. К основным признакам эмоционального выгорания у школьников относятся:
  • сильная усталость — подросток все время хочет спать, много лежит, может жаловаться на постоянную сонливость/усталость;
  • апатия, невозможность радоваться привычным делам, которые раньше приносили удовольствие;
  • повышенная тревожность;
  • снижение концентрации внимания;
  • ухудшение памяти — ребенок становится забывчивым, постоянно что-то теряет;
  • прокрастинация — подросток откладывает важные дела на потом, занимается тем, что не требует усилий, например, листает ленту в соцсетях или смотрит видео;
  • ухудшение успеваемости — так как ребенок постоянно чувствует себя уставшим, ему становится труднее выполнять задания, особенно если они требуют концентрации внимания и сосредоточенности;
  • вспышки агрессии, гнева;
  • снижение самооценки.
Симптомы эмоционального выгорания схожи с признаками депрессии, и многие часто путают эти два состояния. Однако различия между ними есть. Выгорание, в отличие от депрессии, краткосрочно, но если ситуация не меняется, оно может стать причиной ее возникновения. Также, с выгоранием человек может справиться самостоятельно или с помощью близких, а при депрессии в большинстве случаев необходимы помощь психотерапевта или психиатра и прием лекарств.

Как помочь ребенку справиться с выгоранием

Чтобы помочь школьнику справиться с эмоциональным выгоранием, родителям нужно предпринять ряд действий, способствующих снижению уровня стресса, а именно:
  • разобраться с учебной нагрузкой и распределить время так, чтобы у ребенка была возможность отдыхать;
  • на время отказаться от дополнительных занятий, чтобы ребенок восстановился, а его эмоциональное состояние пришло в норму;
  • наладить режим сна, чтобы ребенок спал не менее 8 часов, потому что недосып напрямую влияет на психическое состояние;
  • оказывать ребенку эмоциональную поддержку, отказаться от чрезмерно строгих требований к нему, проявлять терпение;
  • посмотреть, получает ли ребенок достаточно витаминов, особенно витамина Д, так как во многих регионах России люди сталкиваются с его недостатком, а он тоже влияет на психофизиологическое состояние. Можно обратиться к терапевту или педиатру, который назначит анализы, чтобы проверить, каких витаминов не хватает ребенку;
  • больше гулять, особенно на природе, среди деревьев, так как прогулки на природе улучшают эмоциональное состояние;
  • ввести легкую физическую нагрузку: бег, ходьбу или еще что-то, что приносит удовольствие;
  • обратиться к психологу, если ребенок не в состоянии самостоятельно справиться с выгоранием.

Как психологи в БИТ помогают детям с эмоциональным выгоранием

Психологи БИТ следят за образовательным процессом и иногда получают от тьюторов, родителей и учителей информацию о том, что у ребенка изменилось поведение. В этом случае психолог приглашает ребенка на диагностику эмоционального выгорания, чтобы выявить причину изменившегося поведения. С детьми, у которых подтверждено эмоциональное выгорание, психологи проводят занятия, направленные на снижение тревожности, развитие навыков тайм-менеджмента, чтобы помочь распределить нагрузку. Перед важными аттестациями психологи проводят мероприятия по психологической подготовке в качестве профилактики эмоционального выгорания для ребят, которые сильно волнуются и переживают.
Столкнуться с эмоциональным выгоранием может каждый школьник. Родителям не стоит недооценивать это состояние, так как запущенный случай эмоционального выгорания может перерасти в депрессию, справиться с которой своими силами невозможно. Чтобы не допустить такого развития событий, важно обращать внимание на изменения в поведении школьника и не бояться обращаться к психологу для выявления их причины.
Новости