Новости

Семейное обучение – что, как и зачем и, самое главное – кому нужно

Говоря о получении образования вне школы, будет несправедливо оставить в стороне семейное обучение, которое с каждым годом становится все популярнее. 

Как может быть понятно уже из названия, семейное обучение – это форма получения образования не в школе, а в семье. В этом случае обучение происходит не в привычном всем тандеме «ребёнок-учитель», а в тандеме «ребёнок-родитель», в котором роль учителя берет на себя либо мама, либо папа, либо они вместе. 

Процесс перехода на семейное обучение, в целом, схож с процессом перехода на самообразование, который мы описали в статье об экстернате – вам нужно лишь уведомить департамент образования по месту жительства и руководство школы, в которой учился ребенок, о смене формы обучения. После этого, как и в случае с самообразованием, нужно выбрать школу для прохождения аттестаций и сдачи экзаменов. Главный нюанс здесь состоит в том, что, как и в случае с выбором места сдачи экзаменов после перехода на самообразование, нужно выбрать школу, в уставе которой будет прописана возможность учиться в семье.

Главное отличие семейного обучения от самообразования заключается в том, что решение о переходе принимает не ребёнок, а родители, предварительно с ним посоветовавшись, конечно. На семейное обучение переходят, в основном, те ребята, которые:
  • чувствуют себя некомфортно в школе – их не устраивает расписание или манера проведения уроков, а, может, конфликты с кем-то из одноклассников или даже с учителем, и такое бывает;
  • не могут совмещать учебу и внешкольную деятельность, которой они занимаются серьезно – музыку, спорт или танцы;
  • не могут посещать обычную школу по состоянию здоровья;
  • живут за границей и посещение школы в России для них не представляется возможным.

Если же говорить о форматах семейного обучения – да-да, их несколько – то, как и в случае с самообразованием, их три: 
  • занятия непосредственно в семье – в этом случае роль учителей выполняют родители;
  • занятия с репетиторами или на курсах;
  • обучение  в онлайн-школе.

Первый вариант отлично подойдёт тем родителям, у которых есть достаточно свободного времени, чтобы разобраться в школьной программе самому и ребёнка научить, ничего не упустив и учтя все нюансы. Обучая ребёнка самостоятельно, вы сможете контролировать объём и качество учебного материала, который ему необходимо усвоить. Однако при этом форматеобучения есть и минусы, и главный состоит в том, что все ваше время, ну или, по крайней мере, большая его часть будут уходить именно на объяснение материала, проверку домашнего задания и исправление ошибок, причём, по всем предметам школьной программы.

Если оба родителя работают и у них попросту нет времени на то, чтобы самостоятельно обучать ребёнка, на помощь могут прийти онлайн-школы или курсы, потому что ребёнок будет заниматься с учителями, которые знают своё дело и смогут объяснить то, что не сможет родитель, и проконтролировать правильность выполнения ребёнком заданий. 

Раз уж мы заговорили о плюсах семейного образования, стоит остановиться на них немного подробнее. 

Во-первых, это индивидуальное удобное расписание и режим, благодаря которым у ребёнка будет возможность успеть и поучиться, и танцам, спорту или музыке время уделить. Эта система удобна также и для тех, кто живет за границей, и им сложно совмещать школьную и внешкольную жизнь из-за разницы во времени. Ещё одним плюсом обучения в семье является то, что вы сами выбираете учебники и материалы, по которым учиться, и можете выстроить занятия, даже скомпоновав упражнения из нескольких, благодаря чему ребёнок узнает больше нового, ведь даже несмотря на то, что программа одна, у каждого автора свой подход к предмету. Кроме того, обучение в семье может благотворно повлиять на самооценку ребёнка, потому что он будет видеть лишь собственный прогресс и рост, не задумываясь о том «а что там у других». К числу плюсов семейного обучения можно отнести также и комфортные условия, в которых проходят занятия и отсутствие затрат на вещи вроде школьной формы или обеды в столовой и транспорт.

Но, как говорится, не бывает бочки мёда без ложки дёгтя – минусы в семейном обучении тоже есть. Самый главный из них – нехватку времени на объяснение материала у многих родителей – мы уже назвали, но есть и еще. К их числу относится, например, низкий уровень социализации, потому что, если ребёнок учится индивидуально, опция «школьные друзья» останется для него недоступной. Однако все эти минусы с легкостью можно превратить в плюсы, просто выбрав наиболее приемлемый – приближенный к обычной школе – вариант обучения – онлайн школу. В этом случае и родители смогут не волноваться, что у них не получится объяснить ребёнку сложную тему – за них это сделают учителя, и дети найдут себе друзей среди одноклассников, ведь общаться и дружить можно и по Сети.

Итак, что же получается?

А получается, что семейное образование – это круто и интересно и, в целом, классный опыт, но лишь при условии, что вы полностью осознаёте, что это такое и как оно работает, заранее просчитываете все плюсы и минусы и делаете все, чтобы в итоге чаша весов склонилась в сторону плюсов.
Новости